Gambistin

KONZERTTERMINE 2010

2008 | 2009 | → 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017


13.01. Reformationskirche, Hilden, 18:30
Konzert "Musik für Könige und Narren", Telemann-Trio Hamburg

30.01. Stade, St. Cosmae
31.01. Hamburg-Lohbrügge, Erlöserkirche
Konzert, Chor Fontana d'Israel, Ltg. Isolde Zerer

28.02. Lüneburg, Michaeliskirche
Johannespassion, J.S.Bach, L'Arco

14.03. Melle
Johannespassion, J.S.Bach, Hannoversche Hofkapelle

21.03. Quakenbrück
Matthäuspassion, J.S.Bach, Hannoversche Hofkapelle

24.03. Sülfeld, Kirche
Johannespassion, J.S.Bach, capella alta tilia, Ltg. D. Chappuzeau

28.03. Hamburg-Ottensen, Kreuzkirche
Johannespassion, J.S.Bach, Ansgar-Kantorei und capella alta tilia, Ltg. Eva Overlack

02.04. Timmendorfer Strand, Waldkirche, 15:00
Wort und Musik zu Jesu Sterbestunde, F. Couperin, M. Marais und J.S. Bach, mit Jan Weinhold, Cembalo

05.04. Hildesheim, Andreaskirche
Auferstehungshistorie, H. Schütz

11./ 13./ 15./ 19./ 21.04. Hamburg, Opera Stabile
"Il Trionfo del Tempo", G.F. Händel, Produktion der Hamburger Musikhochschule, Ltg. Henning Kaiser

30.05. Lütjenburg
01.06. Sylt
"An einem Abend durch Europa", Werke für zwei Gamben, Ensemble The Spirit of Gambo

19.06. Ratzeburg, Dom
Marienvesper, Claudio Monteverdi, Johann Rosenmüller Ensemble
Eröffnung der Sommerkonzerte, Ltg. Christian Sokobowsky

02.07. Wunstorf, Stiftskirche
"Wahnsinn in der Musik", Madsongs von H. Purcell, Organ-Consorts von Lawes, Suiten von M. Locke
Ensemble musica delecta

07.07. Kloster Drübeck, MDR-Musiksommer
Simplicissimus, Hamburger Ratsmusik, Ltg. Simone Eckert

22.07. Hohwacht, Eröffnung der Sommermusiken
"An einem Abend durch Europa", Werke für zwei Gamben, Ensemble The Spirit of Gambo

08.08. Hitzacker, Sommerliche Musiktage
Fantasien von Purcell, Hamburger Ratsmusik, Ltg. Simone Eckert

08.09. Pinneberg, Prostei, 20:00
09.09. Büsum, St: Clemens, 20:00
10.09. Itzehoe, Kulturhof, 20:00
Musik von Johann Steffens, Hamburger Ratsmusik, Ltg. Simone Eckert

23.09. Hamburg, Laeiszhalle, kleiner Saal, 19:30
"Barockes Reisen", Konzert im Rahmen der Kammermusikreihe der Hamburger Symphoniker

02.10. Hamburg-Harvestehude, St. Johannes, im Rahmen des ERTA-Kongresses
Werke von J. Schop, Hamburger Ratsmusik, Ltg. Simone Eckert

23.10. Sengwarden, St. Georgskirche, 19:30
Kantatenkonzert mit Musica alta Ripa, Ltg. Ralf Poppken

06.11. Flensburg
07.11. Niebüll
Marienvesper, C. Monteverdi, Concerto Farinelli

20.11. Heide
21.11. Eckernförde
Musikalische Exequien, Hamburger Ratsmusik

04.12. Mölln
Marienvesper, C. Monteverdi, Ltg. Volker Jänig

12.12. Lüneburg
Weihnachtsoratorium 4-6, J.S. Bach, Hannoversche Hofkapelle

19.12. Flensburg, St. Marien
Weihnachtskonzert, Ltg. Matthias Janz